Школа 54

День истории и культуры китайских городов-побратимов Волгограда в ВГСПУ

Официальный адрес электронной почты
  Мы ВКонтакте

Главная » 2023 » Март » 15 » День истории и культуры китайских городов-побратимов Волгограда в ВГСПУ

15 марта состоялось мероприятие «День истории и культуры китайских городов-побратимов». Участниками встречи стали школьники МОУ СШ №54, представители городов Цзилинь, Чэнду, Цюйцзин, которые являются побратимами города Волгоград.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе ВГСПУ, доктор физико-математических наук Сергей Глазов. Он отметил, что ВГСПУ – один из первых вузов в Южном Федеральном округе стал партнером всемирной сети Институтов Конфуция, вузом - партнером с китайской стороны выступил Тяньцзиньский университет.
Заместитель начальника управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда Сергей Ушаков назвал день истории и культуры китайских городов-побратимов Волгограда увлекательным, красочным и очень важным мероприятием. 

«Волгоград придаёт сотрудничеству с городами-побратимами особое значение. Ведь первыми породненными городами в 1944 году стали именно Сталинград и британский Ковентри, причем эта инициатива исходила не от политиков, а от самих жителей. Эта практика осталась, и жители городов-побратимов по-прежнему активно сотрудничают. Их проекты и контакты – это тоже дипломатия, только не обычная, а общественная или народная. Сам город Волгоград видит свою миссию в развитии таких неформальных и разносторонних контактов между жителями муниципалитетов. Нам приятно, что такие проекты и мероприятия интересны школьникам и молодежи, потому что сотрудничество с городами-побратимами дарит новые знания и навыки, расширяет кругозор, побуждает открывать для себя новые языки и хобби, помогает найти новых друзей», – прокомментировал Сергей Сергеевич.

Представители КНР презентовали свои города, рассказали об их истории и современности, а также об основных направлениях сотрудничества с Волгоградом. После официальной состоялась интерактивная часть встречи. Преподаватели института Конфуция ВГСПУ провели игровую лекцию «Увлекательные иероглифы»: знакомство с китайской иероглифической письменностью», мастер-класс «Рукоделие по-китайски по плетению «узелка счастья».

Просмотров: 173 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Волгоградской области»