Школа 54

5 октября. Стартует второй сезон Всероссийского проекта «РДШ – территория самоуправления».

Официальный адрес электронной почты
  Мы ВКонтакте

Главная » 2018 » Октябрь » 9 » 5 октября. Стартует второй сезон Всероссийского проекта «РДШ – территория самоуправления».

5 октября в России стартует второй сезон Всероссийского проекта «РДШ – территория самоуправления». В этом году в Волгоградской области к детскому самоуправлению планируют присоединиться еще больше школ.


Школьница Евгения Толмачева совсем недавно вернулась из международного детского центра «Артек». Путевку девушка получила как одна из лучших в Российском школьном движении. Евгения признается, все последние путешествия связаны именно с победами в Российском движении школьников.
Евгения Толмачева, ученица школы № 54: «Я участвовала в экспедиции в 2017 году с Русским географическим обществом в Сицилии. Мы опускались на 60 метров в подводном аппарате, обследовали корабль, изучали его историю, как он затонул. РДШ, другие организации для таких школьников открывают мир, открывают что-то необычное, такие эмоции, которые ты не получишь вообще нигде».
Среди передовиков Российского движения школьников в Волгоградской области - 1-я школа в Жирновске, она вошла в топ-10 по России, и 54-я в Советском районе Волгограда. Это учреждение возглавляет список ста лучших среди участников конкурса на старт эко-отряда. Специалисты признаются, такой успех был бы невозможен без живого участия и творческой инициативы. В 54-й школе в этом детей и учителей не ограничивают. Прижились выборы президента и школьных министерств. Поддерживают ребята и еженедельные линейки.
Надежда Белебихина, директор МОУ СШ № 54: «У нас 5 министерств, заседаем один раз в неделю, проводятся линейки каждую пятницу, ребята рассказывают о своих делах, я, как директор, обязательно присутствую, задаю тон, говорю об основных мероприятиях».
Благодаря таким амбициозным целям именно 54-я школа стала одной из площадок, где встретились участники международного педагогического форума. Он собрал педагогов и волонтеров со всей страны - от Владивостока до Калининграда, в гостях - и специалисты из Донецка и Луганска.
Евгения Молоткова, специалист по учебно-методической работе РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург): «Колоссальный опыт нам продемонстрировали как в этой школе, так и на конференции в ВГСПУ».
Именно в этом, по признанию специалистов, и есть главная цель встречи: обменяться опытом и обсудить передовые практики в развитии деловой активности ребенка, поддержать и доработать общественные проекты и наладить контакты и связи, чтобы Российское движение школьников стало общим для всей молодежи. 
5 октября во всех школах страны стартовал уже второй этап Всероссийского проекта «Российское движение школьников - территория самоуправления». Инициатива в этом движении только поощряется - школы-победители, как и в прошлом году, получат ценные призы, а лучшие молодые активисты поедут на всероссийский форум.

Просмотров: 677 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Волгоградской области»