Школа 54

50 лучших Школьных музеев

Официальный адрес электронной почты
  Мы ВКонтакте

Главная » 2022 » Июнь » 1 » 50 лучших Школьных музеев

По итогам учебного года Наш школьный музей МОУ СШ №54 Волгограда («38-7 Гвардейской мотострелковой Сталинградско-Корсуньской Красноармейской бригады») вошел в 50 школьных музеев, которые стали лидерами всероссийской программы «Школьный Музей Победы».

«Критерием для отбора самых активных музеев стало, в первую очередь, участие в экспонировании своих выставок на площадке «Школьного Музея Победы», а также демонстрация педагогических наработок в сфере патриотического воспитания», — поделилась руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.
Также оценивалось участие активистов каждого школьного музея в проектах программы, историко-патриотической смене в «Орленке», Историко-образовательном музейном хакатоне в рамках Первого Всероссийского форума школьных музеев. Мы следили и за ведением страниц, сайтов музеев», — добавила она.
Организаторы отмечают, что сохранение исторической памяти через систему развития школьных музеев Российской Федерации для образовательной, просветительской, воспитательной работы с молодым поколением является сегодня поистине неисчерпаемым ресурсом. Взаимодействие с музеем не просто расширяет знания школьников по истории, но и существенно дополняет школьное образование, отметили в пресс-службе Музея Победы.
Всего на сегодняшний день участниками программы «Школьный Музей Победы» являются более 1200 школьных музеев из 85 субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. В течение года школьным музеям оказывается методическая, информационная и экспертно-консультативная поддержка в области музейной педагогики, организации и развитии социально-значимой деятельности, нацеленной на сохранение истории и культуры. В рамках программы для специалистов организовано обучение и повышение квалификации.

 

Просмотров: 656 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Волгоградской области»