Школа 54

3 декабря – День Неизвестного Солдата

Официальный адрес электронной почты
  Мы ВКонтакте

Главная » 2020 » Декабрь » 3 » 3 декабря – День Неизвестного Солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.


Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.
 В 5-11 классах прошли классные часы, посвящённые этой дате. Кадеты 10 а класса (кл. руководитель Уколова Н.П.) подготовили и провели классный час для учащихся 5-6 классов, где показали презентацию о бессмертном подвиге советских людей, героической защите от фашистских захватчиках, о солдатах, не вернувшихся с войны, о памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России.
 
  Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.
 
Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. 

Просмотров: 304 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Волгоградской области»