Школа 54

22 февраля. Активисты РДШ МОУ СШ №54 приняли участие во встрече с Героями Российской Федерации.

Официальный адрес электронной почты
  Мы ВКонтакте

Главная » 2019 » Февраль » 22 » 22 февраля. Активисты РДШ МОУ СШ №54 приняли участие во встрече с Героями Российской Федерации.

22 февраля 2019 г. в канун Дня Защитников Отечества в Музей-заповеднике «Сталинградская битва» активисты РДШ МОУ СШ №54 среди других учащихся города приняли участие во встрече с Героями Российской Федерации Валерием Александровичем Ростовщиковым и .Поздняковым Михаилом Ивановичем.


Валерий Александрович рассказал ребятам о том, как 8 октября 1999 года под огнём противника, рискуя в любой момент быть взорванным, им был обезврежен фугас. В течение 2 часов удерживал захваченную позицию, ведя бой с превосходящими силами противника, не давая ему уничтожить мост и тем самым сорвать наступление наших войск. За время второй чеченской командировки подчиненные Ростовщикова обезвредили 22600 мин и снарядов.
Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года за мужество и героизм, проявленные в чрезвычайных обстоятельствах, за смелые и решительные действия в условиях сопряженных с риском для жизни, подполковнику Ростовщикову Валерию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Михаил Иванович познакомил участников встречи с историей, произошедшей с ним в 1984 году при испытаниях А-50. В непосредственной близости машины от земли отказала система управления. Но благодаря профессионализму, мужеству и хладнокровию М. И. Позднякова катастрофа была предотвращена. Он установил 31 авиационный мировой рекорд (вторым пилотом) на самолётах Ту-95МС и Ту-160. Налетал более 6000 часов, в том числе испытательный налёт — около 3000 часов.

Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1997 года за мужество и героизм при испытании новой авиационной техники полковнику Позднякову Михаилу Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Просмотров: 561 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Волгоградской области»